প্রথমেই ক্ষমা চেয়ে নিচ্ছি, এটা আমার জ্ঞানের স্বল্পতা! ইতর শব্দটার স্ত্রী লিঙ্গ কি হয় এটা আমার জানা নাই বিধায় আপাতত 'মহিলা ইতর' দিয়ে কাজ চালাচ্ছি। কাউকে নিয়ে 'বডি শেমিং' করাটা অন্যায় কারণ প্রকৃতিগত ভাবে কারও শরীরের কোন বিচ্যুতি নিয়ে সমালোচনা চলে না।
যে মহিলা ইতরটা সাক্ষাৎকার নিচ্ছে বি-রা-ট একটা স্কলারের ভাব নিয়ে, এর নাম বর্ষা-বারিশা যাই হোক, নামে কী আসে যায়! আসলে বিভিন্ন প্রকারের ইতরে ভরে গেছে গোটা দেশটা। যেমন জয় নামের এই 'লুকটা' [১]! একেকটা চলমান স্টার, স্টারে-স্টারে সয়লাব দেশ! লাখ, মিলিয়ন ভিউ। এরা পারে না ভিউ বাড়াবার জন্য ক্যামেরার সামনে উবু হয়ে বাথরুমের কাজটাও সেরে ফেলতে!
এই 'মহিলা ইতর' যার সাক্ষাৎকার নিচ্ছে এর নাম স্যান্ডি-স্যান্ডেল কিছু একটা হবে। বাড়ি কোলকাতা। এ একজন স্বঘোষিত সমকামী। এটা তার ব্যক্তিগত ইচ্ছা-পছন্দ, এটা আমার আলোচনার বিষয় না। স্বঘোষিত সমকামী এমন অনেকেই আছেন যেমন আমাদের 'কোবিবর' নির্মলেন্দু গুণ [২]। আর এ দেশে 'ছুপা' সমকামীর তো অভাব নাই, হরেদরে...! হাটে-ঘাটে-মাঠে-মেসে-মাদ্রাসা, কোথায় নেই!
কিন্তু এই স্যান্ডেল কুমার যে ভঙ্গিতে (যেমন, অসংখ্য কনডম আদুল গায়ে এখানে-ওখানে ঝুলিয়ে...) প্রকাশ্য রাস্তায় ঘুরে বেড়ায় একে অবশ্যই আটক করে রাখাটাই সমীচীন 'পাবলিক ন্যুইসেন্স' ভায়োলেশনের কারণে।
এখন সাক্ষাৎকার টাইপের 'ইয়ের টাল' নামের অনুষ্ঠানে এ যেটা বলছে তাও শাস্তিযোগ্য অপরাধ হওয়া উচিত।
আর এত পড়াশোনা করে একজন এমন ইতর হয় কেমন করে:
IUB নামের প্রতিষ্ঠান এমন একটা ইতর প্রসব করেছে এ-ও এক বিস্ময়!
সূত্র: ১. ইতর এবং ইতর বানাবার কারখানা: https://www.ali-mahmed.com/2024/12/blog-post_26.html
১. নির্মলেন্দু গুণ: https://www.ali-mahmed.com/2009/12/blog-post_3336.html
No comments:
Post a Comment