"কোথা থেকে এলো দেশে আজব এ- জীবজ্বলজ্বল জ্বলে যার লকলকে জিভপড়শির পাড়া খাক, ঘরদোর ছাইদেশজোড়া হাহাকার পালাই পালাই।...পশুকীট রাজ্যে এর নাই পরিচয়:দাংগাবাজ-কুজন্মের নতুন বিস্ময়!" -সানাউল হক
কিশোরের বিরুদ্ধে ফেসবুকে নবীকে অবমাননার অভিযোগ। প্রথমত অভিযোগটা হচ্ছে একটা কিশোরের বিরুদ্ধে। অপ্রাপ্তবয়স্ক! তাও ফেসবুকে! আদৌ এই আইডি কী ওর এটা কেউ যাচাই করেছে? একটা মব, দাংগাবাজ এদের যে আয়োজন, যে কুবুদ্ধি এদের পক্ষে কী খুব কঠিন কিছু একটা কারও আইডি নিয়ে নয়ছয় করে উস্কানি দেওয়া?
আর আমরা কেবল শুনে আসছি নবীকে কটুক্তি করেছে। কি কটুক্তি করেছে? কোথাও কিন্তু এর হদিস নেই।
আজহারি নবীকে নিয়ে যে সিক্স-প্যাক, নিরক্ষর বলেছেন এটা কটুক্তি হয় না? এই কারণে কী কেউ আজহারির বাড়ি ভাংচুর করতে গিয়েছে?
নবীর স্ত্রীকে নিয়ে যে-সব কটু কথা বলেছেন তার জন্য তাঁর মত স্কলার ক্ষমা চেয়েছেন। আমি আর দেওয়ানবাগির প্রসংগ এখানে উল্লেখ করলাম না- নবীকে নিয়ে কীসব ভয়াবহ কথা!
অথচ একটা কিশোর, একটা বাচ্চাকে কী ভুল স্বীকার করার সুযোগ দেওয়া হয়েছে?
তারপরও এই কিশোরকে পুলিশ আইনের আওতায় নিয়েছে। বিষয়টা এখানেই শেষ হয়ে যাওয়ার কথা। কিন্তু না, একটা কিন্তু থেকেই যায়...!
এই যে অমানবিক, অসুস্থ, হাহাকার-করা দৃশ্য এটাই স্পষ্ট বুঝিয়ে দেয় এর পেছনে আছে কুটচালের কলকাঠি! কে জানে, এখানে কেবল লুটপাটই মূখ্য না আছে হয়তো সুদূরপ্রসারী ভাবনা।



No comments:
Post a Comment
আপনার যে কোন মত জানাতে পারেন নিঃসঙ্কোচে, আপনি প্রাসঙ্গিক মনে করলে।